Nissan Z GT4 представлен в преддверии дебюта в 2023 году

Nissan Z GT4 представлен в преддверии дебюта в 2023 году

03.10.2022
Новости Автоспорт

«Nissan» подтвердил свое возвращение на рынок GT4, представив новую гоночную версию дорожной машины «Nissan Z», которая должна дебютировать в гонках в следующем году.

Японский производитель заявляет, что «Nissan Z GT4», который разрабатывается заводским подразделением «Nismo Racing Division», и предназначен для доступного гонщикам-энтузиастам и хардкорным профессионалам.

«Nismo» настроила 3-литровый двигатель V6 с двойным турбонаддувом «VR30DDTT» дорожной модели Z и внесла другие улучшения в такие области, как подвеска, аэродинамика и дизайн кабины, чтобы сделать машину пригодной для омологации и использования GT4.

Концептуальная версия «Nissan Z GT4» участвовала в 24-часовой гонке Фудзи в этом году, а также участвовала в других этапах Super Taikyu.

Самый последний набег «Nissan» на рынок GT4 произошел с «370Z GT4», который в последний раз участвовал в полноценных гонках в британском чемпионате GT 2018 года.

«Nissan» и «Nismo» также ранее разработали машину GT3 на базе «Nissan GT-R», который был выпущен в 2012 году, а в 2018 году за ним последовала модель второго поколения. В дополнение к своему предстоящему применению GT4, новый Z представлен в высшем классе японского чемпионата Super GT — GT500.

«Автоспорт для «Nissan» — это выражение нашей страсти и непревзойденного опыта», — сказал главный операционный директор «Nissan» Ашвани Гупта. «Nissan Z» продолжает сохранять свою позицию захватывающего спортивного автомобиля, который очаровывает водителей своей динамикой вождения и гибкой трансмиссией. Мы уверены, что этот гоночный «Nissan Z» категории GT4 будет готов написать еще одну главу в 50-летнем наследии скорости «Nissan»».

«Nissan» планирует начать поставки «Z GT4» в первой половине следующего года, при этом конкретные целевые рынки для продаж клиентам не объявлены. Производитель раскроет дополнительные подробности, в том числе технические характеристики, на выставке SEMA в Лас-Вегасе 1-4 ноября.