В Перми откроется завод по производству зарядных станций для электромобилей

В Перми откроется завод по производству зарядных станций для электромобилей

13.09.2022
Новости Факты

Пермская Корпорация ПСС подыскала площадку для своего завода. Как рассказал директор по развитию Корпорации ПСС Максим Политов, производство площадью 2 тыс кв.м. разместится в готовом помещении в микрорайоне Нагорный.

Сейчас идёт переезд сотрудников – разработчиков, сборщиков, тестировщиков – и оборудования, а также складских запасов с комплектующими, а к 1 февраля следующего года на заводе будет установлена обновленная и расширенная линия оборудования. Завод по производству зарядных станций для электромобилей начнет работать поэтапно, полноценный автономный рабочий процесс будет запущен в марте.

Расширение мощностей позволит Корпорации ПСС увеличить выпуск зарядных станций с 1 тыс. до 10 тыс. единиц в год. В здании Корпорации в Камской долине, где до этого размещался сборочный цех зарядных станций, будут работать офис и площадка для обучения сотрудников.

Пермская Корпорация ПСС — производитель оборудования для активной защиты от коррозии и электротехнической продукции, а также разработчик и производитель зарядных станций для электромобилей. Зарядные станции ПСС работают во многих регионах России. Компания сотрудничает с ПАО «Интер РАО», ПАО «Россети», АО «Роснано». Также пермский разработчик создает и производит персональные станции для зарядки электромобилей в домашних условиях.

В конце августа Корпорация ПСС выполнила крупный заказ – поставила 55 быстрых зарядных станций для электромобилей мощностью 150 кВт в Краснодарский край. «Заказчиком стала электросетевая компания при поддержке правительства Краснодарского края. Теперь в каждом курортном городе этого региона можно встретить по две-три наши станции», - рассказал Максим Политов.

Сейчас Корпорация ПСС ведет переговоры о заключении договоров на поставку станций для зарядки электромобилей с другими регионами. «С рыка ушли европейские производители и у нас появилась возможность подхватить освободившийся спрос, в том числе – по обслуживанию станций. Мы производим также маленькие станции для зарядки электромобилей дома, а сейчас число электрокаров будет увеличиваться. Рынок сбыта будет расти, и это не только регионы РФ, мы уже делаем пробные поставки станций в страны СНГ», - рассказал Максим Политов.