Группа «Соллерс» под своей маркой начнет выпуск китайских грузовиков JAC

Группа «Соллерс» под своей маркой начнет выпуск китайских грузовиков JAC

08.09.2022
Новости Грузовые автомобили

Группа «Соллерс Авто» планирует начать производство легких коммерческих автомобилей под собственным брендом до конца 2022 года. Автомобили начнут производить на предприятии ОЭЗ «Алабуга». Для этого было внесены ряд изменений в СПИК с ПАО «Соллерс Авто» на полях ВЭФ-2022, которые подписал вице-премьер и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

На предприятии будут производиться автомобили с полной массой от 2,5 до 4,5 тонны. Это могут быть китайские коммерческие модели JAC Sunray и JAC N25/35. На производстве автомобилей будет задействован весь персонал предприятия «Соллерс Форд», который приостановил свою деятельность в России, сообщают Ведомости.

«Производство легких коммерческих автомобилей позволит ПАО «Соллерс Авто» позволит заменить фургоны Ford Transit, а также позволит расширить линейку автомобилей Группы в сегменте коммерческих автомобилей. Кроме того, производство новых автомобилей позволит увеличить объем на автомобильном рынке и удовлетворить растущий спрос на коммерческую технику со стороны российских клиентов», — объяснил Денис Мантуров.

Ранее у Группы был только один собственный автобренд, УАЗ. Также Группа «Соллерс Авто» сотрудничает с концернами Ford и Mazda, но из-за сбоя логистических цепочек производство автомобилей этих компаний на предприятии российской компании пока не ведется.