Castrol поддержал Чемпионат России по мотофристайлу

Castrol поддержал Чемпионат России по мотофристайлу

26.09.2018
Пресс-релизы Мототехника

Производитель премиальных моторных масел Castrol выступил партнером Чемпионата России по мотофристайлу, который прошел 7 и 8 сентября на фестивальной площади спортивного комплекса «Лужники». Мероприятие состоялось в рамках торжественного празднования «Дня города Москвы» в минувшие выходные, при поддержке Департамента спорта и туризма города Москвы, Мотоциклетной Федерации России и ПФК «Ферзь».

По итогам квалификационных выступлений и финала Чемпионом России 2018 года стал спортсмен из московской команды FERZ Николай Иванков. Второе и третье место соответственно заняли райдеры из команды FERZ Михаил Ярыгин и Владимир Ярыгин.

В этом году в Чемпионате России приняли участие 11 атлетов из Москвы, Сахалина, Пятигорска, Екатеринбурга, Ижевска, а также два райдера из Латвии и Чехии, выступившие вне зачета. Старейший в России мотоклуб и команду по мотофристайлу, или, как его еще называют, фристайл-мотокроссу, FERZ на арене представляли Николай Иванков, Владимир и Михаил Ярыгины. Райдерам необходимо было продемонстрировать свою программу на площадке, в том числе задействовав различные трамплины и снаряды для исполнения трюков. На выступление каждому спортсмену было выделено по 90 секунд. Оценивали технику и скорость участников соревнований международные судьи высшей категории из России, Латвии и Австралии.

«Мы рады поддержать соревнования такого высокого уровня, как Чемпионат России по мотофристайлу, - прокомментировал Артём Луговцев, директор по маркетингу компании Castrol Россия. – Мотофристайл для Castrol – это особый вид спорта, в первую очередь благодаря нашему многолетнему сотрудничеству с самым опытным в стране коллективом атлетов, командой FERZ. Мотофристайл как дисциплина в России стремительно развивается, и мы всегда готовы поддержать талантливых спортсменов на их пути к успеху».

Гостям мероприятия была предложена обширная развлекательная программа. Партнеры фестиваля, в том числе компания Castrol, открыли на площадке собственные шатры, где любой желающий мог приятно провести время в лаунж-зоне, а также выиграть памятные призы. Вечером 8 сентября на территории СК “Лужники” для посетителей состоялся бесплатный концерт российских звезд хип-хоп сцены, где выступили Макс Корж, Каста, ST, Noize MC, Anacondaz, Мэйти, Кравц и другие популярные исполнители. Всего за два дня Чемпионат России по мотофристайлу собрал на фестивальной площади «Лужников» более 50 тысяч зрителей.

Мотофристайл – одна из самых зрелищных дисциплин мотоспорта. Соревнования в этой дисциплине проходят во многих странах мира, в то время как лидером по количеству и уровню подготовки мотофристайлеров является Австралия. В нашей стране это направление только начинает свое развитие, фристайл-мотокросс признали официальной дисциплиной в России только в 2016 году. Однако, сегодня спортсмены имеют возможность проводить профессиональные тренировки, соревноваться с лучшими соперниками и перенимать опыт иностранных атлетов. Райдеры нашей страны ежегодно борются за право называться лучшим из лучших на арене Чемпионата России.