Tesla Model Y с батареями Blade от BYD сошла с конвейера в Берлине и удивила характеристиками

Tesla Model Y с батареями Blade от BYD сошла с конвейера в Берлине и удивила характеристиками

28.05.2023
Новости Автопром

История взаимоотношений BYD и Tesla всегда была покрыта тайной, а в сети не было официального подтверждения их сотрудничества. Дело в том, что Tesla и BYD являются двумя крупнейшими производителями электромобилей, что обуславливает жёсткую конкуренцию между ними. По большей части, эти компании «сражаются» на рынке Китая.

Но теперь BYD начал выходить и на многие зарубежные рынки, также конкурируя с Tesla. Поэтому слухи о том, что BYD станет поставщиком Tesla, укрепляют позиции китайской компании. Напомним, что FinDreams, дочерняя компания BYD, разрабатывает и производит собственные аккумуляторы под названием Blade. Так или иначе, 4 мая немецкие СМИ подтвердили, что завод Tesla в Берлине начал производственный процесс Model Y, оснащённой железо-фосфатной тяговой батареей Blade от BYD.

По сообщениям немецких СМИ, первая Tesla Model Y с батареей BYD сошла с конвейера завода Tesla в Берлине 20 мая, через 16 дней после подтверждения производства. Но пока это не серийная модель, а прототип. Это – стартовая комплектация автомобиля с батареей ёмкостью 55 кВтч и запасом хода 440 км. Для сравнения, в Китае на Model Y устанавливают аккумулятор CATL на 60 кВтч и 455 км.

Некоторые пользователи в Германии уже протестировали этот автомобиль и поделились интересной статистикой. Оказалось, что Tesla Model Y с аккумулятором BYD может дольше поддерживать мощность зарядки 170 кВт. В итоге на зарядку с 11% до 71% тратится всего 15 минут. Для сравнения, модель Y с батареей CATL имеет такую же эффективность на первых этапах зарядки, но затем она быстро снижается. Что касается батареи BYD, мощность её зарядки падает только после того, когда батарея заряжена на 50%. Таким образом, Tesla Model Y с аккумулятором BYD превосходит аналог от CATL, по крайней мере в части скорости зарядки.

Мы видим, что батарея BYD хорошо зарекомендовала себя в автомобилях Tesla. С ним на борту Model Y будет не только доступной, но и эффективной с точки зрения зарядки. Это поможет увеличить продажи детища Илона Маска и одновременно повысить авторитет BYD в Европе.