Компания Nissan превратит культовый спорткар Nissan Skyline GT-R R32 в электромобиль

Компания Nissan превратит культовый спорткар Nissan Skyline GT-R R32 в электромобиль

28.03.2023
Новости Факты

Компания Nissan анонсировала свой новый проект. Японский автопроизводитель приступил к превращению классического спорткара Nissan Skyline GT-R поколения R32 в электромобиль. Проект получил символичное название Nissan R32 GT-R EV.

«Объединив машину, которую я люблю больше всего, с технологией, которую я считаю лучшей, мы сможем создать автомобиль, который будет еще больше радовать людей по всему миру», — заявил инженер Nissan, вдохновивший компанию на новый проект.

В рамках проекта по созданию электрического прототипа Nissan Skyline GT-R R32 компания будет использовать новейшие технологии электрификации. Привычный двигатель внутреннего сгорания и коробку передач демонтируют, а вместо них установят электромотор с тяговым аккумулятором. Всеми техническими подробностями преобразования Nissan пообещал делиться в соцсетях.

Напомним, восьмое поколение Nissan Skyline GT-R с индексом R32, получившее прозвище «Годзилла», дебютировало в мае 1989 года. Автомобиль оснащался 2,6-литровым двигателем RB26DETT с двойным турбонаддувом, развивающим 276 л.с. и 353 Нм крутящего момента. Компанию мотору составляли пятиступенчатая механическая коробка передач и система полного привода.

Ранее стало известно, что Nissan хочет удешевить гибриды и электрокары минимум на 30%. За счет чего планируется сократить себестоимость, рассказывали «Автоновости дня».