Около 50 новых автобусов вышли на маршруты Подмосковья

Около 50 новых автобусов вышли на маршруты Подмосковья

25.01.2023
Новости Автобусы

На подмосковные маршруты вышли 49 новых автобусов. Они курсируют в семи муниципалитетах региона. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Губернатор области Андрей Воробьев прокомментировал, что жители хотят быть активными и мобильными, им важно быстро перемещаться из одной точки в другую. Поэтому общественный транспорт должен быть современным и надежным. Ежедневно автобусы Подмосковья перевозят более 2 млн пассажиров. В прошлом году закупили 435 автобусов, в этом году приобретут еще 1 300.

Новые 49 автобусов уже вышли на маршруты. Это ЛиАЗ-429260 вместимостью 72 человека. Транспорт оборудован системами климат-контроля, видеонаблюдения, электронными рейсоуказателями, валидаторами и USB-разъемами. Автобусы ездят в Шатуре, Одинцове, Наро-Фоминске, Можайске, Клину, Сергиевом Посаде и Электростали.

Ранее «Вести Подмосковья» писали, что в подмосковном Мострансавто огласили статистику использования своих транспортных средств школьниками и студентами региона. Только по картам «Стрелка» с 1 сентября 2022 года и по январь 2023, учащиеся совершили свыше 9,7 млн поездок.

По информации перевозчика, в прошлом году количество поездок учащейся молодежи на автобусах Мострансавто было на 100 тысяч меньше за тот же отрезок времени. Причем только с начала 2023 года совершено уже более 1,1 млн трансакций с ученических карт бесконтактной оплаты «Стрелка» со специальными тарифами.