Не менее 3 млрд рублей — во столько обойдётся новый московский завод по производству аккумуляторов для электромобилей

Не менее 3 млрд рублей — во столько обойдётся новый московский завод по производству аккумуляторов для электромобилей

03.12.2022
Новости Факты

Официальный портал мэра и правительства Москвы сообщает, что до 2024 года в столице появится новое предприятие по производству аккумуляторных батарей для электромобилей.

Его построят в рамках офсетных контрактов, заключенных между инвесторами и правительством города. Инвесторы будут определены по результатам электронных конкурсов.

Уточняется, что предприятия могут построить на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Объем инвестиций в завод по выпуску аккумуляторных батарей для электромобилей составит более трех миллиардов рублей.

«Два новых производства в рамках офсетных контрактов появятся до 2024 года и могут разместить на территории особой экономической зоны столицы. Одно предприятие займется изготовлением аккумуляторных батарей для электротранспорта, инвестор вложит в проект не менее трех миллиардов рублей. Другое производство будет выпускать расходные материалы для городской службы крови», — заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Кроме того, в октябре «Росатом» начал строительство другого завода по производству батарей в Калининградской области. Первые батареи будут произведены в 2025 году, изначально планируют выпускать 50 000 аккумуляторов в год, затем производство могут расширить до 120 000-130 000 батарей ежегодно, если на них будет спрос.