Автозавод Nissan в Санкт-Петербурге перешел в собственность НАМИ

Автозавод Nissan в Санкт-Петербурге перешел в собственность НАМИ

25.11.2022
Новости Факты

Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ»" стало владельцем 100% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" – российской производственной площадки в Петербурге японского автоконцерна Nissan. Об этом в четверг, 24 ноября, сообщает "Интерфакс".

Как отмечает агентство, соответствующие изменения уже внесены в учредительные документы. По данным Единого государственного реестра юридических лиц, это было сделано 23 ноября.

О том, что российские активы автоконцерна Nissan перейдут в собственность ФГУП "НАМИ", стало известно в октябре. Как указывали в Минпромторге РФ, при передаче сохранят работоспособность завода и рабочие места. Послепродажным обслуживанием автомобилей Nissan в России и поставкой запчастей к ним займется АвтоВАЗ. Ключевым условием сделки стал опцион на обратный выкуп своей доли "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус". Компания может это сделать в течение следующих шести лет.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге был запущен в 2009 году. В середине марта 2022 года ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" прекратило выпуск автомобилей из-за проблем с логистикой. В мае директор Nissan сообщил, что компания "списала" свой бизнес в России в прогнозе на текущий финансовый год.