Власти Шанхая решили развивать водородную энергетику

Власти Шанхая решили развивать водородную энергетику

29.09.2022
Новости Факты

Новый промышленный парк в новом районе Линган в зоне свободной торговли города, который будет отстаивать водородную энергетику, открыли власти города Шанхая, сообщает 29 сентября издание Yicai Global.

Первая очередь проекта International Hydrogen Energy Valley займет площадь в 1,55 кв. км и будет находиться под контролем Lingang Group. Парк уже привлек более 20 предприятий, связанных с водородной энергетикой, включая американского разработчика двигателей Cummins и китайскую компанию H-Rise New Energy Technology, создающую топливные элементы.

Водород является важной частью энергетической стратегии Китая. По словам Линь Чжунциня, президента Шанхайского университета Цзяотун, ожидается, что к 2060 году доля чистого топлива в энергопотреблении страны составит 20%, учитывая заявленные государством цели по сокращению выбросов углекислого газа.

Вся страна думает о том, как стать более экологичной, поскольку Китай ставит перед собой цель достичь пика выбросов углекислого газа к 2030 году и углеродной нейтральности к 2060 году, говорится в сообщении.

В этом году 102 автобуса и 12 микроавтобусов в новом районе Линган будут заменены на водородные, что станет первым шагом к тому, что в ближайшие три-пять лет вся сеть общественного транспорта будет работать на водороде, сообщил Ли Сянкун, заместитель директора отдела высокотехнологичной промышленности и инноваций административного комитета района

В Лингане насчитывается 40 000 грузовиков с контейнерами, 2 000 самосвалов и сотни маршрутных автобусов, сказал Ли. Это говорит о большом потенциале водорода, добавил он.

Согласно плану, опубликованному в ноябре прошлого года, к 2025 году объем производства автомобилей на водородных топливных элементах в Лингане составит более 20 млрд китайских юаней ($2,8 млрд).

На прошедшей вчера конференции был подписан двадцать один проект, связанный с водородной энергетикой, стоимостью около 8,5 млрд юаней ($1,2 млрд). Среди них был исследовательский институт государственного энергетического гиганта PetroChina стоимостью 2 млрд юаней, который будет заниматься разработкой новых материалов, используемых в оборудовании для хранения водорода.