В июле в Петербурге выросла активность покупателей новых автомобилей

В июле в Петербурге выросла активность покупателей новых автомобилей

18.08.2021
Новости Легковые авто

По данным Ассоциации «Автомобильные дилеры России» (РОАД) и группы компаний «Прагматика», в июле индекс контрактования новых автомобилей в дилерских центрах Санкт-Петербурга вырос по сравнению с июнем на 8,5%. Помогло отсутствие возможности полноценного заграничного отдыха – сэкономленные средства жители города стали использовать в качестве первоначального взноса на автокредит.

Индекс контрактования рассчитывается на основе заключенных и расторгнутых контрактов в дилерских центрах на покупку новых автомобилей в течение месяца.

После двух месяцев падения (в мае на 27% и в июне на 11%) индекс вновь вернулся к положительной динамике. К тому же июль стал одним из самых успешных месяцев в году для дилерских центров. Более высокий индекс контрактования был отмечен только в марте – 23%.

Петербургский показатель активности покупателей новых автомобилей в июле оказался выше общероссийского (сокращение на 1%) и московского (рост на 3,5%).

- Как правило, в июле индекс контрактования в Петербурге сокращается из-за начала периода отпусков – так было в 2018 и 2019 годах. В прошлом году на рост индекса повлияла низкая база июня, когда автосалоны вернулись к полноценной работе только на второй неделе месяца, - рассказал директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский. – Сейчас мы наблюдаем похожую картину, что и год назад, – многие покупатели, которые не отправились на отдых в заграничные страны, решили освободившиеся деньги внести в качестве первоначального взноса на автокредит. Спрос на новые автомобили по-прежнему очень высокий. Но от дистрибьюторов стала появляться информация, что дефицит поставок продлится как минимум до конца года. Ожидания по улучшению ситуации с доступностью машин в начале осени не подтвердились. Покупатели стали понимать, что лучше приобрести автомобили сейчас, чем позже, но дороже.

В первой половине августа, по данным ГК «Прагматика», активный спрос в условиях дефицита на автомобили продолжился. Но в холдинге прогнозируют незначительный спад на последней неделе месяца в связи с подготовкой к новому учебному году.

Доля Санкт-Петербурга в общем объеме контрактования новых автомобилей в России составила в июле 8,4% (в июне – 7,8%).

Источник: ГК Прагматика