В Петербурге газобаллонное оборудование установят на автомобили такси

В Петербурге газобаллонное оборудование установят на автомобили такси

19.07.2021
Новости Легковые авто

Группа компаний «Прагматика» первой из официальных дилеров Санкт-Петербурга начала установку газобаллонного оборудования на автомобили. Холдинг уже заключил соглашение о переводе на ГБО 100 машин городского такси.

«Прагматика» реализует проект совместно с группой «Альтернативные топливные системы» - официальным партнером завода «АВТОВАЗ» по переводу автомобилей на газомоторное топливо.

Инвестиции в проект составили более 2 млн рублей. Они были направлены на приобретение необходимого оборудования для установки, закупку всех видов комплектов ГБО и сертификацию персонала.

Первым автосалоном в Петербурге, где можно установить газобаллонное оборудование на метане или пропане, стал дилерский комплекс «Прагматика Василеостровский». В перспективе холдинг готов расширить проект на свои другие автосалоны в городе (в Купчино и на Парнасе) и в регионах присутствия группы на Северо-Западе.

Газобаллонное оборудование подходит для автомобилей любых брендов, за исключением некоторых моделей, где конструктивные особенности не позволяют его разместить в салоне. Первыми машинами, на которых «Прагматика» установила ГБО, стали Volkswagen Polo. Кроме того, группа заключила соглашение о размещении оборудования на 100 автомобилях крупного петербургского таксопарка. В планах – сотрудничество с сервисами каршеринга.

- Переход автомобилей на газомоторное топливо набирает обороты. В первые дни проекта мы получили более 10 заявок от индивидуальных автовладельцев и представителей бизнеса на переоборудование автомобилей. Такой интерес стимулируют и субсидии, выделяемые российским правительством, а также маркетинговые программы «Газпром газомоторное топливо», - рассказал Владимир Лисаев, генеральный директор ООО «Прагматика». – В основном, переоборудование на газомотороное топливо интересно тем автовладельцам, которые интенсивно эксплуатируют свои машины. На выходе они получают экономию в 2-3 раза в зависимости от того, какой газ используется: пропан или метан.

После установки газобаллонного оборудования в ГК «Прагматика» действует сервисная программа: каждые 15 000 км проводятся замена расходных материалов, проверка системы на утечки и ряд работ по протяжке элементов крепления.


Группа компаний «Прагматика» основана в 1998 году. Холдинг управляет 10 дилерскими центрами LADA и KIA в 6 городах Северо-Запада: Санкт-Петербурге, Мурманске, Петрозаводске, Великом Новгороде, Пскове и Великих Луках.

В 2020 году группа реализовала 9295 новых автомобилей. Объем продаж автомобилей с пробегом в автосалонах «Прагматика» составил 4577 единиц. Выручка ГК «Прагматика» по итогам 2020 года достигла 10 млрд рублей.

Источник: ГК Прагматика