В Петербурге подвели первые итоги продаж нового кроссвэна KIA Carnival

В Петербурге подвели первые итоги продаж нового кроссвэна KIA Carnival

29.04.2021
Новости Легковые авто

Группа компаний «Прагматика» открыла в своих петербургских автосалонах продажи кроссвэна KIA Carnival четвертого поколения. Автомобиль вернулся в город после 10-летнего отсутствия – его официальные продажи были остановлены в 2011 году.

KIA Carnival в зависимости от комплектации рассчитан на 7 и 8 человек. Особенность восьмиместной компоновки – сиденья второго ряда могут быть установлены как по ходу движения, так и против него, а места на третьем ряду складываются в специально предусмотренный отсек в полу автомобиля.

Начальная стоимость кроссвэна - 2 599 900 рублей.

Длина автомобиля составляет 5155 мм - это самый высокий показатель в модельной линейке KIA. Кроссвэн Carnival также является и самым широким в портфеле бренда (1983 мм).

Всего предлагается пять комплектаций автомобиля - Comfort, Luxe, Prestige, Premium, Premium+. Из них первые две доступны только в дизельной версии с четырехцилиндровым двигателем 2.2 л, мощностью 199 л.с.

Остальные три версии (Prestige, Premium, Premium+), помимо дизельного варианта, предлагаются с бензиновым двигателем 3.5 л и 249 л.с. Все комплектации оснащены 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и передним приводом.

KIA Carnival в дизельной версии разгоняется до 100 км/ч за 10,7 с, в бензиновой - за 8,5 с.

На старте продаж в дилерских центрах доступны практически все дизельные комплектации автомобиля. Бензиновые версии кроссвэна поступят в автосалоны позже. Самыми популярными у первых покупателей Carnival стали версии Premium и Premium+. А средняя цена сделки составила 3 400 000 рублей.

- KIA Carnival позиционируется в отдельном классе Grand Utility Vehicle. Автомобиль отвечает интересам тех автолюбителей, кто ранее был «вынужден» приобретать семиместные кроссоверы и внедорожники, не имея при этом потребности в полном приводе и высоком дорожном просвете, - отмечает руководитель отдела продаж «Прагматика Василеостровский» Илья Веретенников. – Перед стартом продаж мы наблюдали повышенный интерес к модели, сравнимый с выходом на рынок внедорожников Sorento MQ4 и Mohave. Кроссвэн привлекает внимание семейных пар, которым интересны поездки как на короткие расстояния, так и длительные путешествия. Часто Carnival рассматривают как второй автомобиль для семьи.

По оценке ГК «Прагматика», Carnival займет долю 4-6% от всего объема продаж автомобилей KIA. В приоритете будут комплектации с дизельным двигателем, на которые придется около 90% реализации кроссвэна. Этот мотор уже зарекомендовал себя на других моделях KIA как надежный и экономичный.


Группа компаний «Прагматика» основана в 1998 году. Холдинг управляет 10 дилерскими центрами LADA, KIA и Chevrolet в 6 городах Северо-Запада: Санкт-Петербурге, Мурманске, Петрозаводске, Великом Новгороде, Пскове и Великих Луках.

В 2020 году группа реализовала 9295 новых автомобилей. Объем продаж автомобилей с пробегом в автосалонах «Прагматика» составил 4577 единиц. Выручка ГК «Прагматика» по итогам 2020 года достигла 10 млрд рублей.

Источник: ГК Прагматика