Индекс контрактования новых автомобилей в Петербурге в марте вырос на 23%

Индекс контрактования новых автомобилей в Петербурге в марте вырос на 23%

26.04.2021
Новости Автодилеры

Индекс контрактования новых автомобилей в дилерских центрах Санкт-Петербурга в марте 2021 года вырос на 23% по отношению к февралю. Такие данные получили в Ассоциации «Автомобильные дилеры России» (РОАД) в ходе совместного исследования с петербургским автохолдингом «Прагматика».

Индекс контрактования учитывает количество заключенных и расторгнутых контрактов в дилерских центрах на новые автомобили в течение месяца.

Рост на 23% - лучший показатель индекса за последние 9 месяцев в Санкт-Петербурге (в июне 2020 года после выхода автосалонов из локдауна он составил 79%). В феврале индекс контрактования увеличился на 6,6% по отношению к январю.

- Если смотреть на динамику в более длинном диапазоне, то можно заметить, что конец 2020 года был не такой хороший, как в предыдущие несколько лет. Окончание программы господдержки в ноябре и слабое восстановление поставок свело на нет эффект больших продаж декабря, - говорит генеральный директор ГК «Прагматика», вице-президент РОАД Владислав Рыдаев. - Напротив, традиционно плохой январь, когда контрактование падало на 50-70% к декабрю, показал в 2021 году сокращение «всего» на 15%. Сказался эффект возобновления программы господдержки. Соответственно, рост контрактования в марте на 23% - это хороший результат, поскольку достигнут с относительно неплохой базы. Уверен, что он мог быть и лучше, если бы поставки автомобилей происходили в более высоких объемах, и не была приостановлена программа господдержки. Эта же тенденция ожидает нас и в апреле.

На развитие автомобильного рынка во втором квартале, по оценке ГК «Прагматика», будут оказывать влияние следующие факторы: наличие комплектующих и связанный с ним объем поставок, размер утилизационного сбора и курс рубля, влияющие на динамику стоимости машин, и возобновление программ господдержки, которые напрямую, в том числе морально, стимулируют потребительский спрос.

Доля Санкт-Петербурга в общем объеме контрактования новых автомобилей в России составила по итогам марта 9,4% (год назад – 8,3%).


Группа компаний «Прагматика» основана в 1998 году. Холдинг управляет 10 дилерскими центрами LADA, KIA и Chevrolet в 6 городах Северо-Запада: Санкт-Петербурге, Мурманске, Петрозаводске, Великом Новгороде, Пскове и Великих Луках.

В 2020 году группа реализовала 9295 новых автомобилей. Объем продаж автомобилей с пробегом в автосалонах «Прагматика» составил 4577 единиц. Выручка ГК «Прагматика» по итогам 2020 года достигла 10 млрд рублей.

Источник: ГК Прагматика