Три угнанных в Петербурге автомобиля такси нашли в Казахстане

Три угнанных в Петербурге автомобиля такси нашли в Казахстане

05.03.2020
Новости Происшествия

Специалисты «Цезарь Сателлит» обнаружили на территории Республики Казахстан три автомобиля Hyundai Solaris, которые были угнаны в Санкт-Петербурге у одной из служб такси. Операция проводилась совместно с сотрудниками МВД Республики.

Все машины находились в аренде у водителей, которые в течение двух дней не выходили на связь с владельцем таксопарка. С помощью поискового оборудования удалось установить, что автомобили в этот момент уже двигались по территории Казахстана в сторону границы с Узбекистаном.

Водители машин были задержаны на парковках придорожных отелей. По договору со службой такси они не имели права покидать на арендованных автомобилях территорию Санкт-Петербурга и Ленобласти.

В момент обнаружения на всех трех машинах находились российские государственные номера. Автомобили направлялись в Таджикистан.

- Число угонов Hyundai Solaris, а также KIA Rio, из служб такси постепенно увеличивается. Цель таких похищений – не разбор на запчасти, как это принято у местных угонщиков, а перепродажа или личное пользование на территории той страны, куда уехал автомобиль, - отметил руководитель петербургского филиала «Цезарь Сателлит» Василий Курсин. – Как правило, машины увозят те водители, у которых заканчивается регистрация, и они собираются покинуть Россию. В этом случае вместо дорогого билета на самолет они выбирают более «дешевый» способ добраться домой. В основном, конечной точкой таких угонов является Таджикистан, откуда практически нереально вернуть похищенный автомобиль обратно в Россию.

По данным «Цезарь Сателлит», Hyundai Solaris является самым популярным автомобилем у угонщиков в Санкт-Петербурге – в 2019 году было похищено 336 машин корейской марки.

Источник: Цезарь Сателлит