«Татнефть» переработала на «ТАНЕКО» 50 миллионов тонн нефти

«Татнефть» переработала на «ТАНЕКО» 50 миллионов тонн нефти

14.12.2017
Новости Факты

На Комплексе «ТАНЕКО» переработана 50-милионная тонна нефти. Знаковая цифра зафиксирована 11 декабря 2017 года.

С начала эксплуатации Комплекса произведена востребованная на рынке широкая номенклатура продукции, в том числе дизельное и авиационное топливо, базовые масла и прочее. В составе сырья также переработано около 1,5 млн т вакуумного газойля со стороны, 40 тыс. т газового конденсата, 31 тыс. мазута.

Первая продукция на Комплексе НП и НХЗ в Нижнекамске была получена в ночь с 30 на 31 декабря 2010 года. В декабре 2011 года завод по первичной переработке нефти был введен в промышленную эксплуатацию.

Каждый последующий год также отмечался серьезными производственными достижениями. Так, в 2012 году НПЗ «ТАНЕКО» вышел на проектную мощность по переработке 7 млн тонн нефти, началось производство гранулированной серы. В 2013 году мощности по первичной переработке нефти доведены до 115 % от проектной. В 2014 году введена в промышленную эксплуатацию Комбинированная установка гидрокрекинга (КУГ). Начато производство дизельного топлива ЕВРО-5, авиационного керосина марок РТ, ТС-1, Джет А-1, базовых масел II и III группы. В июне 2015 года в промышленную эксплуатацию введено производство базовых масел в составе КУГ. В 2016 году начала работу установка замедленного коксования, исключившая мазут из корзины продуктов Комплекса.

Текущие показатели Комплекса «ТАНЕКО»: мощность по нефтесырью – 8,7 млн тонн, глубина переработки – 99,2 %, выход светлых нефтепродуктов – 87 % . В настоящее время на Комплексе производится около 20 видов товарной продукции.

Дальнейшее развитие «ТАНЕКО» связано с углублением переработки нефти и увеличением объемов переработки нефтесырья. Параллельно с эксплуатацией действующих установок продолжается непрерывное строительство новых производственных объектов.

В ближайшие месяцы планируется ввод в эксплуатацию установок гидроочистки нафты, гидроочистки керосина, гидроочистки дизтоплива, изомеризации легкой нафты.

Знаковым для 2018 года станет пуск ЭЛОУ-АВТ-6, а также начало производства на НПЗ АО «ТАНЕКО» автомобильных бензинов экологического класса ЕВРО-5.