Для сохранения качества дорожного покрытия в Пермском крае появится система весогабаритного контроля

Для сохранения качества дорожного покрытия в Пермском крае появится система весогабаритного контроля

08.12.2017
Новости Автомагистрали

«Ростелеком» приступил к работам по развитию комплексной системы автоматического весового и габаритного контроля, а также фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на автомобильных дорогах регионального значения. Работы будут выполнены в рамках контракта с КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края.

До конца года в Прикамье специалисты компании установят три автоматических пункта контроля за дорожным движением интеллектуальной транспортной системы на автодорогах: Горнозаводск – граница Свердловской области, Полазна – Чусовой, Голдыри – Орда – Октябрьский. Обработку данных будет вести информационная система автоматизации расчета ущерба за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Введение весогабаритного контроля на территории региона было инициировано губернатором Пермского края Максимом Решетниковым в связи с необходимостью качественного содержания автодорог.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: «Нужно разрабатывать систему фото- и видеофиксации, весогабаритного контроля, потому что мы можем вложить уйму денег в приведение дорог в нормативное состояние, а большегрузы дороги все равно «раздавят».

Региональная система автоматического весогабаритного контроля рассчитана на выявление и предотвращение нарушений правил дорожного движения, повышение качества весового и габаритного контроля тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств, увеличение срока службы дорожного покрытия и искусственных сооружений, повышение уровня безопасности дорожного движения.

Пункты весогабаритного контроля будут фиксировать массу и габариты грузовых транспортных средств. В случае превышения допустимых параметров и при отсутствии специального разрешения на них, система автоматически будет формировать материалы для дальнейшего вынесения постановления об административном правонарушении.

Кроме того, установленные комплексы фотовидеофиксации будут способствовать выявлению автомобилей, находящихся в розыске.

Роман Сандалов, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком»: «Система будет состоять из встроенных в дорожное покрытие датчиков и установленных камер, что позволит измерять вес и габариты транспортного средства во время движения, не требуя снижения скорости или остановки. Система будет определять габаритные размеры и массу автотранспорта, осевые нагрузки, количество колес на оси, а также тип транспортного средства. Кроме того, автоматически будут распознаваться номерные знаки, скорость и направление движения, расположение на дороге и наличие разрешения на провоз груза».

Информационная система автоматизации расчета ущерба за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, в свою очередь, поможет автоматизировать процесс оформления специальных разрешений на осуществление перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Для обеспечения защищенной передачи данных между пунктами контроля и информационной системой будет реализована криптографическая защита информации.

Система интеллектуального весогабаритного контроля позволит в перспективе снизить количество сверхнормативного транспорта, проезжающего без соответствующего разрешения и компенсации. Согласно данным Росавтодора, на автомобильных дорогах России ежемесячно фиксируется от 100 до 200 тыс. нарушений весогабаритных нормативов у фур, что приводит к миллиардам ущерба для государства. По подсчетам ведомства, один грузовик, нарушающий нормативы, приносит автодороге такой же ущерб, как 50 тысяч легковых автомобилей. При этом сегодня около 30% тяжеловесного транспорта нарушают существующие нормы.