Зимой аварийность на дорогах Юга России снижается: аналитическое исследование «АльфаСтрахование»

Зимой аварийность на дорогах Юга России снижается: аналитическое исследование «АльфаСтрахование»

29.11.2012
Пресс-релизы

Холодный сезон оказался самым спокойным временем года для автомобилистов Юга России: наименьшее количество ДТП в южных городах отмечается в январе, феврале и марте. А самым «аварийным» месяцем для региона оказался октябрь. Таковы выводы исследования, проведенного «АльфаСтрахование» по базе страховых случаев с автомобилями, застрахованными в компании по ОСАГО, за последние 3 года.

Специалисты Южного регионального центра «АльфаСтрахование» проанализировали сезонную динамику дорожно-транспортных происшествий, выявив самые «аварийные» и «спокойные» месяцы для Юга России. Исследование проводилось на основании данных о количестве ДТП, произошедших с застрахованными по ОСАГО автомобилями в крупнейших городах региона, за период с 2009 по 2011 годы. Основой для анализа стали даты наступления страховых случаев.
Как показывает полученная в результате исследования статистика аварийности, пиковым по количеству ДТП оказался октябрь. На этот месяц пришлось 10,3% аварий, произошедших за 3 года в Ростове-на-Дону, 10,2% – в Краснодаре, 10,8% – в Ставрополе. При этом показатель октября значительно превысил среднемесячное число происшествий в городах: на 24%, 23% и 30% соответственно.
Для Ростова-на-Дону в список наиболее «опасных» для автомобилистов месяцев вошли также сентябрь, доля которого составила 10,7% (+28% к среднемесячному показателю по городу), и июнь – 8,7% от общего числа аварий (+4%). В Краснодаре максимальные цифры, помимо октября, отмечены в июле – 9,7% (+16%) и августе – 9,4% (+13%). В Ставрополе число неблагополучных периодов пополнили сентябрь – 9,3% (+12%) и август – 9,1% (+9%).
Самым спокойным с точки зрения дорожной обстановки в южном регионе оказалось холодное время года. В Ростове-на-Дону минимальная аварийность отмечена в марте – его доля в общем количестве аварий за 3 года составила 6,6%, а количество происшествий на 21% меньше среднемесячного показателя по городу. Также относительно благополучными для ростовчан стали февраль – 6,8% (минус 19%) и январь – 7,6% (минус 9%). Автомобилисты Краснодара реже всего попадали в ДТП в зимние месяцы: доля февраля составила 6,1% (минус 27%), января – 6,5% (минус 21%) и декабря – 7,6% (минус 9%). В Ставрополе наименьшее число страховых случаев по ОСАГО зафиксировано в январе – 7,1% (минус 15% к среднемесячному показателю) и декабре – 7,2% (минус 14%).
В среднем по Югу России самыми аварийноопасными стали октябрь, на который приходится 10,4% зафиксированных ДТП, сентябрь – 9,9% и август – 9%. Наименьшим числом происшествий по региону отмечены февраль – 6,9%, январь и март – по 7,2%. Наступающий декабрь занимает четвертую строчку рейтинга «спокойных» месяцев – его доля составила 7,8%.
«Тот факт, что в холодное время аварийность на дорогах нашего региона уменьшается, можно объяснить тем, что в сложных дорожных условиях водители становятся более осторожными, а иногда и вовсе предпочитают не выезжать на личном транспорте. Кроме того, зимний период, в большей степени новогодние праздники и прилегающие к ним недели являются отпускным сезоном, вследствие этого уменьшается количество автомобилей на дороге и вероятность наступления ДТП, – комментирует Евгений Череменин, Вице-президент «АльфаСтрахование», директор Южного регионального центра компании. – С другой стороны, распространенное явление на южнороссийских зимних дорогах – слякоть и кратковременный, но тем более опасный гололед, которые снижают устойчивость и управляемость автомобиля. В результате возникает риск заносов и выездов на встречную полосу, которые могут приводить к более сложным дорожным происшествиям. Поэтому, несмотря на статистическое сезонное снижение аварийности, наступающая зима – не повод для водителей терять бдительность на дорогах».
Сезонная динамика количества ДТП на Юге России

Южный региональный центр «АльфаСтрахование», 2009-2011 гг.

Месяцы

Количество ДТП
(в процентах от общего числа ДТП за 3 года)

Январь

7,20%

Февраль

6,90%

Март

7,20%

Апрель

7,90%

Май

7,90%

Июнь

8,20%

Июль

8,90%

Август

9,00%

Сентябрь

9,90%

Октябрь

10,40%

Ноябрь

8,70%

Декабрь

7,80%