V2X становится глобальным (DENSO расширяет беспроводную связь между автомобилями на дорогах Китая)

V2X становится глобальным (DENSO расширяет беспроводную связь между автомобилями на дорогах Китая)

22.08.2012
Пресс-релизы

Японское отделение корпорации DENSO впервые начало полевые испытания своих новаторских технологий беспроводной связи автомобиль-автомобиль и автомобиль-инфраструктура (V2X) на дорогах Китая. Подобные испытания были уже проведены в Японии, США и Европе.
«В связи с быстрым ростом количества машин на китайских дорогах, двумя основными проблемами являются хронические пробки и безопасность, особенно в крупных городах», – заявил Ясуши Яманака, Исполнительный директор Центра Инженерных Исследований и Разработок DENSO. «Технология V2X, которая позволяет автомобилям осуществлять беспроводную связь с другим транспортом и дорожной инфраструктурой, такой как светофоры, поможет устранять пробки и предотвращать столкновения», – добавил Яманака.

Применения в чрезвычайных ситуациях
DENSO разрабатывает технологию V2X для применения в чрезвычайных ситуациях, чтобы с помощью беспроводных технологий сообщать местоположение и скорость специального транспорта (автомобили скорой помощи, пожарные машины) другим участникам дорожного движения. При приближении специального транспорта система переключит светофор на перекрестках и предупредит окружающие автомобили о необходимости смены полосы движения. Эксперименты призваны помочь создать систему движения, в которой автомобилям специальных служб в экстренных случаях предоставлялся бы дорожный приоритет. Эта же система поможет предупреждать аварии.
DENSO занимается исследованием и развитием технологии V2X на глобальном уровне с 2003 г., стремясь значительно повысить безопасность движения и транспортных потоков, а также сократить выбросы углекислого газа. У компании есть испытательный полигон в Японии, где воссоздана городская дорожная среда. Наличие полигона помогает испытывать, разрабатывать и совершенствовать встраиваемые коммуникационные устройства. Одно из ключевых научно-исследовательских направлений – специализированная связь на коротких расстояниях (DSRC), являющаяся основным инструментом реализации коммуникаций V2X.

  • Корпорация DENSO является лидирующим мировым поставщиком передовых технологий, систем и компонентов для HVAC систем, информационных и электронных систем, систем безопасности и систем управления силовым агрегатом. В настоящее время число сотрудников, работающих в 34 странах мира, насчитывает 120 000 человек. Корпорация имеет более 200 филиалов и отделений по всему миру. Штаб-квартира DENSO расположена в городе Кария (префектура Айти, Япония). Компоненты DENSO устанавливаются на конвейеры всех ведущих мировых производителей автомобилей. Совокупная годовая чистая выручка по состоянию на 31 марта 2012 года составила €28,8 млрд. За последний год корпорация вложила 9,5% от общего дохода в научно-исследовательские работы. Акции DENSO размещены на фондовых биржах Токио и Нагойя. Более подробная информация о компании содержится на сайте www.globaldenso.com, а также на www.densomediacenter.com
  • Компания DENSO Europe B.V. – дочернее предприятие и европейская штаб-квартира корпорации DENSO, расположенная в городе Вейсп (Голландия). Компания была открыта в 1973 году и стала первым офисом DENSO в Европе. Число сотрудников насчитывает 13 000 человек. Компания, отвечающая за конвейерные поставки и продукцию для вторичного рынка, имеет 18 производственных площадок и 7 отделов продаж по всей Европе. Также компания владеет техническими лабораториями и испытательными центрами в Германии, Великобритании, Италии и Швеции, где ведутся интенсивные исследования и разрабатываются новые технологии. Всего в компании работает более 13 000 сотрудников. Совокупная годовая чистая выручка по состоянию на 31 марта 2012 года составила €3,5 млрд. Более подробная информация содержится на сайте www.denso-europe.com
  • DENSO Europe B.V.`s Business Unit Aftermarket & Industrial Solutions – отдельное подразделение DENSO Europe B.V., осуществляющее поставку: тепловых систем, включая радиаторы, компрессоры и конденсаторы; салонных фильтров; свечей зажигания; свечей накаливания; щеток стеклоочистителя; стартеров и генераторов; кислородных датчиков, а также дизельных компонентов, таких как топливные насосы, дистрибьюторам, оптовым покупателям и автосервисам. По возможности продажи скоординированы локально. Постоянно растущая сеть офисов продаж автозапчастей DENSO охватывает Германию, Великобританию и Россию. DENSO Aftermarket использует свой опыт для разработки различной продукции для других сфер: роботехника, оборудование MovinCool®, а также системы кондиционирования для автобусов, выполненные по индивидуальному заказу.