«Газпром» и OMV подписали Дополнение к контракту на увеличение объема поставок газа в Австрию

«Газпром» и OMV подписали Дополнение к контракту на увеличение объема поставок газа в Австрию

12.11.2018
Пресс-релизы Грузоперевозки

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Председателя Правления OMV AG Райнера Зеле.

В рамках встречи было подписано Дополнение к контракту на поставки газа в Австрию.

Документ предусматривает увеличение объема поставок газа в Австрию сверх контрактного количества на 1 млрд куб. м в год на весь срок действия контракта.

«Экспорт „Газпрома“ в Австрию в течение нескольких лет ставит новые и новые рекорды. И за десять месяцев 2018 года поставки в республику уже на треть превысили объем за аналогичный период 2017 года, составив 8,8 млрд куб. м. Подписание Соглашения о дополнительных объемах экспорта, сверх контрактных, в очередной раз подтверждает высокий спрос на российский газ со стороны наших европейских потребителей», — сказал Алексей Миллер.

«Спрос Европы на газ будет расти в первую очередь в результате того, что газовые электростанции успешно заменяют уголь, с одновременным снижением собственной добычи в Европе. Увеличивая поставки газа в Баумгартен в Нижней Австрии, мы вносим дополнительный вклад в обеспечение безопасности энергоснабжения, как Австрии, так и других европейских стран», — сказал Райнер Зеле.

На встрече стороны также рассмотрели дальнейшие шаги по реализации подписанных в октябре этого года соглашений. В частности, по созданию Совместного координационного комитета по взаимодействию компаний, а также подготовке сделки по вхождению OMV в проект по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.


OMV AG — главный партнер «Газпрома» в Австрии. Компании взаимодействуют в сфере добычи, транспортировки и поставок газа.

С 2017 года OMV является партнером «Газпрома» по освоению Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

5 июня 2018 года подписано Соглашение о продлении действующего контракта между ООО «Газпром экспорт» и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года. Ранее контракт действовал до 2028 года.

1 июня 2018 года исполнилось 50 лет с момента подписания контракта на поставку газа в Австрию.

3 октября 2018 года «Газпром» и OMV подписали Основополагающее соглашение о продаже активов.

4 октября 2018 года «Газпром» и OMV подписали Меморандум о стратегическом сотрудничестве.

В 2017 году «Газпром» установил исторический рекорд по объему экспорта в Австрию — 9,1 млрд куб. м газа, что на 50,3% (3 млрд куб. м) превышает показатель 2016 года (6,1 млрд куб. м) и на 33,7% (2,3 млрд куб. м) — объем поставок в 2005 году, когда был достигнут предыдущий рекорд (6,8 млрд куб. м).