4-я международная логистическая конференция ACEX собрала в Сочи логистов со всего мира

4-я международная логистическая конференция ACEX собрала в Сочи логистов со всего мира

04.10.2018
Пресс-релизы Грузоперевозки

Более 200 двусторонних встреч между владельцами бизнеса, руководителями логистических компаний и международных сетей, два дня двусторонних переговоров, 6 круглых столов на актуальные темы современной логистики, география участников – весь мир

14 – 16 сентября в Сочи на 4й международной конференции Альянса ACEX собрались топ-менеджеры логистических компаний из различных городов России, Китая, Японии, Индии, Турции, ОАЭ, Узбекистана, Азербайджана, Финляндии, Сингапура, Канады, Нигерии, Литвы и других стран мира для обсуждения деловых проектов в сфере международной логистики.

Международная конференция Альянса ACEX проводится в российских городах уже в четвертый раз и привлекает несколько сотен иностранных участников, заинтересованных в совместных проектах и взаимодействии.

Деловая программа конференции началась в формате круглых столов. Модераторами выступили специалисты международных логистических компаний в сферах консолидации грузов, авиационных, железнодорожных, морских и мультимодальных перевозок, таможенной специфике, поделились актуальными логистическими решениями и ответили на вопросы участников.

Наибольший интерес вызвали темы:

  1. Линии сборных грузов, консолидация авиа грузов из Китая и США в Россию.
    Круглый стол провели Евгения Видулина, координатор агентской сети ACEX, и Андрей Баранов, директор по развитию FANS TRANS.
    «Первый проект по консолидации авиационных грузов между членами логистического Альянса успешно стартовал в начале июля этого года, - рассказывает Евгения Видулина, - Результатом перевозки стало сокращение затрат на логистику грузов и более выгодное предложение клиенту». По словам второго модератора темы Андрея Баранова во время двусторонних переговоров собеседники узнавали о возможности наладить такой сервис и с другими странами.

  2. Преимущества перевозки сборных грузов из Китая автотранспортом. Доставка сборных грузов из Турции в Россию морем через Новороссийск.
    Модератор круглого стола Алексей Наджар, генеральный директор компании Atlantic Cargo, обратил внимание на сроки доставки, которые соблюдены в 95% случаев, низкие и контролируемые риски при осуществлении перевозок и на выгодные тарифы для представителей малого и среднего бизнеса.
  3. Развитие бизнеса, совместные продукты и продажи услуг партнёрами в разных странах и регионах, кооперация в Альянсах.
    Данный круглый стол был проведен Ken Singh, президентом международного Альянса CargoPartnersNetwork , Канада, в который входит более 200 компаний, и Евгением Апасовым – руководителем компании ACEX Санкт-Петербург, имеющего длительный опыт организации международного Альянса GFFG.
    Спикеры обратили внимание на то, что взаимодействие и кооперация внутри таких структур приводят к долгосрочным деловым и партнерским отношениям, которые в свою очередь способствуют запуску новых проектов.

  4. Морские сборные грузы из Китая в Россию. Автомобильные перевозки транзитом через страны Балтии.
    Christian Natale, представитель Global World Network – сети, специализирующейся на консолидации грузов, рассказал об увеличении товарооборота через порты стран Балтии, а также определил Китай как основного партнера по экспорту и импорту товаров в Россию.
    Постоянный рост объемов позволяет развивать сервис сборных грузов из Китая в Россию, используя российские морские порты и увеличивая их потенциал”, - считает господин Natale.

  5. Порт Новороссийск сегодня - его возможности и перспективы.
    Модераторы темы Денис Бобраков, коммерческий директор BSSS и Айрат Билалов, генеральный директор ПСГ, обсудили с участниками инфраструктуру и особенности порта.
    «Мы собираемся осуществлять совместные проекты через порт Новороссийск, - делится впечатлениями от конференции Himadri Pattanaik, управляющий директор Exim Logistics, Индия. Многие наши клиенты импортируют российское сырье в Калькутту, именно такой проект по перевозке антрацита прорабатываем с компанией BSS».

  6. Таможенное оформление в Российской Федерации, новый кодекс ЕАЭС.
    Георгий Властопуло, генеральный директор компании Оптимальная логистика, выступил экспертом в этой теме для российских и иностранных участников.
    «Тема таможенного оформления в России всегда актуальна, - комментирует директор по развитию Airon Logistic Мелис Оман, Турция. - Процедура оформления экспорта и импорта в России характеризуется определенными особенностями, знание которых упрощает работу с клиентами, а также сокращает сроки доставки».

Вторая половина дня была посвящена двусторонним переговорам. Такой формат фейс-ту-фейс привычен для международных конференций за рубежом и является новым для российских участников. Партнёры работают в очень активном режиме, при котором встречи проводятся в режиме 20-минутных слотов, позволяющими организовать максимальное количество переговоров за короткое время с наибольшей эффективностью.

Всего по 20 минут прямых переговоров с принимающими решение первыми лицами компаний и вот самые первые итоги:

У BSSS появились новые партнёры в Сингапуре, готовые переводить свои грузы в порт Новороссийск, также планируется совместная поставка груза в Израиль из Узбекистана, новые проекты по морским отправкам стартуют между компаниями Азербайджана и Китая, компания Nawinia планирует таможенное оформление и перевозки грузов из Финляндии по итогам двусторонних переговоров с Optima Freight, на стадии реализации проект компании АМТЕК с контейнерным поездом через Монголию, отправки в Индию будут организовываться между турецкой компанией и российским лидером в сфере e-commerce Boxberry, компания AGGL, Азербайджан и Рустранс, Россия, готовят совместный проект из Ульяновска в Баку, запускается партия по 50 контейнеров в месяц в рамках нового сотрудничества с FANS TRANS и Boxline UCL.

Третий день конференции был посвящен неформальной программе с экскурсией на горнолыжный курорт Красную поляну и на самый длинный подвесной мост Скайпарк, где наиболее смелые участники совершили экстремальный прыжок над горной рекой с высоты 207 метров.

Мероприятие прошло на высоком международном уровне, все участники отметили интересную деловую программу, насыщенное неформальное общение и четкую организацию. На конференции присутствовали представители федеральных СМИ, по итогам конференции на телеканале Россия 1 вышел сюжет о мероприятии.

Пресс-служба Альянса ACEX