У ГИБДД появятся конкуренты

У ГИБДД появятся конкуренты

15.02.2007
Новости Законодательство

Вскоре на автомагистрали российских городов-миллионников выйдут сотрудники новой службы дорожного движения, учрежденной Минтрансом РФ, которая, возможно, станет предвестником грядущей масштабной реформы Госавтоинспекции.
Министерство транспорта РФ намерено учредить собственную службу организации дорожного движения, которая поделит полномочия с ГИБДД. По словам заместителя министра транспорта Евгения Москвичева, новая дорожная служба появится в 12 городах-миллиониках, где уровень ДТП выше из-за плохой пропускной способности трасс.
При этом он уточнил, что штрафовать автовладельцев за нарушения правил дорожного движения новая служба не будет. «В ее обязанности будет входить только организация транспортных потоков», - сказал Москвичев.
Он также сообщил, что для повышения безопасности дорожного движения необходимо возобновить лицензирование перевозок более 8 пассажиров. Москвичев напомнил, что лицензирование отдельных видов транспортной деятельности было отменено в 2005 году. «Это повлекло за собой рост числа непрофессиональных и недобросовестных перевозчиков, которые не соблюдают ни нормы, ни правила», - констатировал замминистра.
Так, по его словам, на долю ДТП с участием нелицензированного общественного транспорта приходится две трети от общего количества жертв дорожных аварий.