Жаркая погода в Петербурге сократила трафик в городских автосалонах

Жаркая погода в Петербурге сократила трафик в городских автосалонах

20.07.2021
Новости Автодилеры

По данным Ассоциации «Автомобильные дилеры России» (РОАД) и группы компаний «Прагматика», в июне индекс контрактования новых автомобилей в дилерских центрах Санкт-Петербурга сократился по отношению к маю на 11%. Одной из причин стала аномально жаркая погода для города.

Показатель контрактования в Петербурге падает уже второй месяц подряд (в мае он уменьшился на 28% к апрелю).

Индекс контрактования рассчитывается на основе заключенных и расторгнутых контрактов в дилерских центрах на покупку новых автомобилей в течение месяца.

Последний раз в июне индекс контрактования уменьшался в 2018 году, когда многие дилеры отмечали сокращение трафика в автосалонах из-за проведения в России Чемпионата мира по футболу. В 2019 и 2020 годах показатель первого месяца лета был в плюсе.

- Летом уровень контрактования, как правило, не показывает значительного роста, а в этом году на него повлияла жаркая погода, которая установилась в Петербурге, – трафик в автосалонах сократился, - отметил директор по развитию ГК «Прагматика» Александр Шапринский. – Кроме того, повышение стоимости автомобилей со стороны производителей приводит к частичному оттоку спроса в сегмент машин с пробегом или вовсе вынуждает отложить покупку на следующие годы. Уменьшение или отсутствие скидок от дистрибьюторов на фоне дефицита автомобилей также оказывает негативное влияние на число заключенных сделок.

Дефицит и отсутствие госпрограмм поддержки автомобильного рынка по-прежнему остаются факторами, влияющими на индекс контрактования. На складах у дилеров практически не остается ликвидных комплектаций автомобилей, в наличии есть лишь ограниченный ассортимент машин, а сроки производства смещаются из-за проблем с поставками комплектующих. В ГК «Прагматика» прогнозируют, что по некоторым моделям автомобилей дефицит может продлиться до начала 2022 года.

Доля Санкт-Петербурга в общем объеме контрактования новых автомобилей в России сократилась и составила в июне 7,8% (год назад – 9,9%).


Группа компаний «Прагматика» основана в 1998 году. Холдинг управляет 10 дилерскими центрами LADA и KIA в 6 городах Северо-Запада: Санкт-Петербурге, Мурманске, Петрозаводске, Великом Новгороде, Пскове и Великих Луках.

В 2020 году группа реализовала 9295 новых автомобилей. Объем продаж автомобилей с пробегом в автосалонах «Прагматика» составил 4577 единиц. Выручка ГК «Прагматика» по итогам 2020 года достигла 10 млрд рублей.

Источник: ГК Прагматика