Фонд Webasto: социальная ответственность в мировом масштабе

Фонд Webasto: социальная ответственность в мировом масштабе

22.12.2020
Новости Факты

Компания Webasto оказывает поддержку благотворительным организациям в области образования, охраны окружающей среды и здравоохранения

Штокдорф/Мюнхен (Stockdorf/Munich), 8 декабря 2020 г. — Фонд Webasto (Webasto Foundation gGmbH) был основан собственниками Webasto SE — холдинговой компании и международного поставщика решений для автомобильной промышленности — в 2019 году для того, чтобы компании, входящие в Webasto Group, могли централизованно поддерживать различные благотворительные проекты, ассоциации и учреждения. «Приверженность созданию равных и справедливых условий сосуществования — часть нашей корпоративной культуры, ценности которой мы продвигаем как внутри компании, так и за ее пределами. Именно поэтому мы решили централизованно и целенаправленно подойти к реализации социальных инициатив», — сказал д-р Хольгер Энгельманн (Holger Engelmann), председатель правления Webasto SE.

Поддержка благотворительных инициатив — давняя традиция компании Webasto. Многие ее подразделения активно участвуют в реализации некоммерческих проектов в регионах присутствия компании, а часть сотрудников выступают в качестве волонтеров. Недавно созданный фонд Webasto позволит Группе и ее сотрудникам реализовывать свои социальные и экологические инициативы в глобальном масштабе.

Широкомасштабная деятельность в год «корона-кризиса»

Несмотря на непростые условия, с момента своего создания фонд Webasto выступил организатором многих инициатив и оказал поддержку множеству проектов. Так, весной через Fondazione Policlinico S. Orsola-Onlus в итальянской Болонье было сделано пожертвование местной городской поликлинике (Polyclinic of Bologna) и небольшим больницам в провинции, чтобы поддержать их в борьбе с коронавирусом. Летом на средства фонда Webasto была построена спортивная площадка для общественного центра в Ноу (Nou), Румыния.

Осенью финансовую помощь фонда Webasto получили три проекта: Специальная Олимпиада в Кентукки (Special Olympics Kentucky), США, которая проводилась для детей и взрослых с отклонениями в умственном развитии; проект Mariphil (Филиппины), направленный на оказание поддержки семьям, столкнувшимся с социальными трудностями на Филиппинах, и VKKK Ostbayern e.V., ассоциация в восточной Баварии, заботящаяся о детях и подростках с онкологическими заболеваниями или с недостатками физического развития, а также об их семьях. Сотрудники подразделения Webasto в Ширлинге (Schierling) были рады, что благотворительная ассоциация из этого района получила такую помощь.

Помимо этого, фонд Webasto оказывает поддержку корпоративному волонтерскому движению, в рамках которого, например, сотрудники подразделений Webasto в Штокдорфе и Гильхинге (Gilching) добровольно участвовали в проекте лесовосстановления под эгидой Bergwaldprojekt e.V. (название проекта — «Горный лес»). Кроме того, несколько сотрудников Webasto смогли внести свой вклад в инициативу startsocial e.V., расширив тем самым свои возможности. Под патронажем федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель (Angela Merkel) ассоциация объединяет представителей бизнеса и гражданского общества для продвижения социальных и волонтерских организаций и проектов. Мероприятия в рамках программы корпоративного волонтерства запланированы и на 2021 год.

Сотрудники делятся идеями и помогают решать, куда направлять денежные средства

Ежегодно, опираясь на бизнес-показатели, компания выделяет определенную сумму для работы фонда Webasto. Большую роль в принятии решений о том, куда необходимо направить пожертвования, играют сотрудники Webasto. Они регулярно голосуют за те проекты или организации, которые нуждаются в поддержке фонда Webasto. Кроме того, сотрудники могут сами предлагать благотворительные проекты. Право на финансирование получают инициативы, которые оказывают содействие школьному и профессиональному образованию и подготовке детей, молодежи или взрослых; поддерживают систему общественного здравоохранения и людей, нуждающихся в помощи; вовлечены в ликвидацию последствий пожаров и стихийных бедствий, разрешение трудовых споров и защиту населения; создают дополнительную ценность для социума в контексте развития науки и проведения исследований.

Источник: Media Service Agency