В Петербурге впервые за автомобили заплатили банковской картой без комиссии

В Петербурге впервые за автомобили заплатили банковской картой без комиссии

03.10.2019
Новости Автодилеры

Автомобильный холдинг «ОАК-РРТ» впервые провел сделки по продаже машин с оплатой всей суммы покупки с помощью банковской карты без комиссии. Общая сумма составила более 2,5 млн рублей.

В автоцентре «Марка» за подержанный Ford Mondeo 2015 года выпуска покупатель заплатил картой 880 000 рублей. А в автосалоне «Субару Пулково» за новый Subaru Forester клиент с помощью карты перевел на счет дилера 1 664 900 рублей. В обоих случаях комиссия составляла 0,04%, которую дилер взял на себя.

Эти сделки стали первыми среди официальных автомобильных дилеров города с таким способом оплаты. Обычная комиссия банковской системы при операциях с банковскими картами в автосалонах начинается с 1,8% от суммы сделки.

Для того, чтобы оплатить автомобиль картой, покупатель должен являться клиентом Банка «Санкт-Петербург» и установить на смартфон его мобильное приложение. Дилер дает клиенту счет с QR-кодом, который сканируется приложением, после чего создается платежный документ и отправляется в банк. Вся операция занимает меньше минуты.

Услугу оплаты автомобиля банковской картой с минимальной комиссией «ОАК-РРТ» и Банк «Санкт-Петербург» ввели месяц назад во всех автосалонах холдинга в Санкт-Петербурге - «Марка» на Выборгском шоссе (дилер Nissan и Datsun) и три автоцентра Subaru. Для оплаты принимаются карты платежных систем Mastercard, Visa и Мир. Услуга действует при покупке новых и б/у автомобилей.

- Опросы наших клиентов показали, что более 60% из них готовы оплачивать покупку автомобиля банковской картой, если к сумме сделки не добавляется стоимость комиссии. Кроме того, клиенту не нужно заказывать в банке крупную сумму денег, снимать ее в отделении и потом ехать по городу с этой пачкой, - рассказал директор по маркетингу и рекламе «ОАК-РРТ» Сергей Новосельский. - Дилеру, со своей стороны, это тоже выгодно - сохраняется маржинальность сделки, которая раньше могла быть значительно «съедена» эквайрингом, уменьшается оборот наличных средств, повышается уровень лояльности клиентов. Сейчас данная услуга только развивается, но уже на первом этапе ее внедрения мы рассчитываем на пять-семь таких покупок ежемесячно.


«ОАК-РРТ» - самый динамично развивающийся автомобильный холдинг в Санкт-Петербурге по итогам первой половины 2019 года. Рост продаж новых автомобилей за этот период у компании составил 36,5%.

Холдинг управляет автосалонами в 8 городах России: дилерскими центрами Subaru в Санкт-Петербурге, Архангельске, Вологде, Воронеже, Мурманске, Петрозаводске и Ярославле, Nissan и Datsun в Санкт-Петербурге, Вологде и Казани, а также KIA в Вологде. По итогам 2018 года выручка компании составила 11,7 млрд. рублей.

Источник: ОАК-РРТ