Никуда без эвакуатора. Названы автомобили, владельцы которых чаще всего сталкиваются с серьезными поломками

Никуда без эвакуатора. Названы автомобили, владельцы которых чаще всего сталкиваются с серьезными поломками

17.09.2019
Новости Автопром

Чаще всего сталкиваются с серьезными поломками, требующими вызов эвакуатора, владельцы автомобилей Audi, Peugeot и Daewoo. Реже к его помощи обращаются владельцы марок ВАЗ, Nissan и Opel. При этом основными причинами, по которым самостоятельная перевозка транспортного средства на ремонт невозможна, являются: неисправности двигателя (25%), кузовные повреждения, проблемы с электрикой и коробкой передач. Об этом свидетельствуют данные исследования онлайн-автосервиса Uremont. Специалисты проанализировали данные по заявкам россиян на ремонт за 2019 год.

Согласно исследованию, эвакуатор через онлайн-сервис в основном вызывают владельцы автомобильных марок Audi, Peugeot и Daewoo – они составили 3%, 2,5% и 2,4 % от общего числа заявок по указанной марке. Чуть реже попадают в происшествия или сталкиваются с серьезными неисправностями владельцы Mercedez-Benz, BMW, Subaru и Skoda.

В конце рейтинга расположились Nissan и Opel, а замыкает 10-ку отечественный ВАЗ – для автомобилей этой марки количество заявок с вызовом эвакуатора составило всего 1,6%.

ТОП-10 марок автомобилей, для ремонта которых чаще всего требуется вызов эвакуатора, выглядит следующим образом:

  • Audi (3%)
  • Peugeot (2,5%)
  • Daewoo (2,4%)
  • Mercedes-Benz (2,3%)
  • BMW (2,2%)
  • Subaru (2%)
  • Skoda (1,9%)
  • Opel (1,8%)
  • Nissan (1,8%)
  • ВАЗ (1,6%)

Радует тот факт, что с начала года количество заявок на вызов эвакуатора для последующего ремонта авто совсем незначительное и составляет около 1% от общего числа заявок на ремонт, отправленных пользователями нашего сервиса. Это значит, что крупные технические неполадки и ДТП для автомобилей все же редкость, а не закономерность, – отметил основатель онлайн-автосервиса Uremont Артур Терисаян.

Как правило, эвакуаторы вызывают при серьезных ДТП, а также при повреждениях автомобиля, из-за которых дальнейшее самостоятельное передвижение транспортного средства невозможно.

По данным портала, самыми популярными проблемами, в результате которых вызывают эвакуатор, являются неисправность двигателя, повреждения кузова и электрики, а также поломки коробки передач и подвески.

Около 25% заявок на вызов эвакуатора связаны с тем, что автомобилю требуется срочный ремонт двигателя. Вторая популярная проблема – это кузовные повреждения при ДТП. Они составляют около 20% заявок. Примерно столько же водителей обращается к услугам эвакуатора в связи с неисправностями электрики. Чуть реже обращаются из-за проблем с коробкой передач или подвеской, - добавил Артур Терисаян.