Российским производителям спецтехники помогут субсидиями

Российским производителям спецтехники помогут субсидиями

03.08.2019
Новости Спецтехника

Министерство промышленности, торговли РФ начало принимать заявки на субсидирование производства спецтехники для того, чтобы поддержать ее покупателей. Специальное постановление правительства, подписанное Дмитрием Медведевым, продлило программу субсидирования на этот, а также последующие годы. Кроме того, был увеличен перечень производителей спецтехники и оборудования, которые могут претендовать на получение субсидий.

Сама программа стартовала два года назад и позволила производителям продать технику со скидкой на сумму более 9 миллиардов рублей. В результате отечественные предприятия укрепили позиции на рынке, а покупатели смогли получить нужную им продукцию по более доступной цене.

Сейчас по этой программе субсидируется выпуск более 500 видов техники для перерабатывающей и пищевой промышленности. Начиная с 2019 года ее действие распространено также на строительную, дорожную, коммунальную, вездеходную, пожарную, лесозаготовительную технику. Заявки на субсидии можно подавать до 1 сентября. Потом на конкурсной основе государство определит компании, которым будут дотации перечислены средства в рамках господдержки. Перечень получателей денег из бюджета станет известен к концу сентября. На следующий год в госбюджете на субсидии заложено 2,1 млрд рублей. Причем максимальная сумма, которую может получить одна компания - 210 млн рублей.

Надежная спецтехника для России

Возможным получателем господдержки может стать автозавод «Чайка Сервис» из Нижнего Новгорода, крупный производитель специализированной автотехники на грузовом шасси российского и зарубежного производства для различных отраслей экономики: коммунальных служб, МЧС, предприятий дорожной, строительной, коммуникационной, газовой и нефтяной отраслей.

Сегодня Чайка Сервис производит и реализует по всей стране более 400 моделей автотехники:

  • самосвалы, в том числе с КМУ;
  • гидравлические краны-манипуляторы;
  • различные эвакуаторы для транспортировки техники, в том числе автобусов, полуприцепов и тягачей, двухэтажные автовозы;
  • среднетоннажные седельные тягачи и полуприцепы к ним длиной до 11 метров;
  • грузовые автомобили с алюминиевым и стальным кузовом Furhmann;
  • двухрядные кабины для грузовиков Hyundai и ГАЗ, уникальные семиместные кабины «Тайга» для машин Урал Некст и Газон Некст;
  • закабинные спальники;
  • пожарную и аэродромную технику;
  • бетононасосы и бункеровозы

Очевидно, что значительная часть этой техники попадает под программу.

Техника для бездорожья

Завод «Чайка-Сервис» - один из признанных лидеров в сегменте автоспецтехники. Среди его партнеров – крупнейшие производители грузовых шасси, на базе которых создается продукция завода. Это КАМАЗ, ГАЗ, Урал, Mitsubishi, Hyundai, Isuzu, Mercedes, Hino и другие. Автомобильный завод в Нижнем Новгороде имеет более 80 станций по сервисному обслуживанию в России и странах ближнего зарубежья. Площадь его производственных площадок превышает 50 тысяч м2.

Вся выпускаемая заводом спецтехника, в том числе гидравлика, проходит испытания, имеет соответствующие сертификаты соответствия, получила высокую оценку покупателей. Машины Чайки-Сервис работают в условиях Крайнего Севера и бездорожья, удобны и выгодны как для крупных предприятий, так и для небольших компаний, специализирующихся на ремонте систем коммуникаций, коммунальных, газовых служб и электросетей.

Чайка Сервис – постоянный участник крупных международных профильных выставок, таких как Bauma.