Торговый дом «Кама» шинного комплекса KAMA TYRES поставил рекорд по реализации шин

Торговый дом «Кама» шинного комплекса KAMA TYRES поставил рекорд по реализации шин

15.03.2019
Новости Автозапчасти

Генеральный дистрибьютор продукции шинного комплекса KAMA TYRES ООО «Торговый дом «Кама» подвёл итоги работы за 20 лет.

При переходе от распределительной системы экономики к рыночной перед нижнекамскими шинными заводами появилась новая задача. Чтобы успешно конкурировать на рынке с отечественными и зарубежными производителями, потребовалось разработать систему дистрибуции и продвижения продукции шинного комплекса KAMA TYRES. Для этих целей 25 февраля 1999 года был создан Торговый дом «Кама». Он и сегодня отвечает за продвижение брендов Viatti, КАМА, KAMA PRO.

Со дня основания компания реализовала порядка 225 млн шин российским и иностранным покупателям. Только в 2018 году было реализовано 13,6 млн шин. По сравнению с 2017 годом положительная динамика по этому показателю составила около 5%.

«Стоит отметить, что по итогам 2018 впервые за всю 45-летнюю историю шинного комплекса мы поставили рекорд по реализации шин – было продано 13,6 млн штук. Вот уже 20 лет мы следуем главной стратегической цели – планомерно увеличиваем долю присутствия нашей продукции на российском и зарубежном рынках, предлагая потребителям современный и качественный продукт, отвечающий мировым требованиям по безопасности и надежности», – рассказал Илья Горбачев, и.о. исполнительного директора Торгового дома «Кама».

На российском рынке реализуется около 69% продукции шинного комплекса KAMA TYRES. Ещё 31% находит покупателя за рубежом: Торговый дом «Кама» экспортирует шины в 46 стран.

«Экспорт является одним из наших приоритетных направлений. Мы активно наращиваем объёмы поставок за рубеж. Так, если в 1999 году доля реализации шин за пределы России составляла всего 4%, то к 2017 году – 24%, а по итогам прошлого года приблизилась к отметке в 31%. Столь значительный рост только подтверждает интерес и востребованность нашей продукции и у иностранного потребителя. Безусловно этому способствует не только оптимальное соотношение цена-качество, но и широкая номенклатура шин для разных сезонных и дорожных условий», – отметил Андрей Бутон, заместитель директора по маркетингу Торгового дома «Кама».

В 2018 году шинный комплекс KAMA TYRES обновил линейку легковых шин КАМА. Покупателям была представлена новинка – КАМА «365». Модель представляет собой летние шины с температурным диапазоном эксплуатации от –10°С до +55°С. КАМА «365» – оптимальный выбор для эксплуатации при небольших заморозках и в условиях мягких зим.

Кроме того, шинный комплекс KAMA TYRES первым из российских производителей в рамках проекта по импортозамещению представил цельнометаллокордную шину с регулируемым давлением – KAMA PRO NU 404.

Линейка KAMA PRO – это ЦМК шины нового поколения. Модельный ряд включает, преимущественно, шины с посадочным диаметром 22,5 дюйма. За счёт новой конструкции шин и особой рецептуры резиновой смеси эксплуатационный ресурс ЦМК шин KAMA PRO увеличен до 20% по сравнению с моделями предыдущего поколения.

В 2019 году Торговый дом «Кама» планирует вывести на рынок 10 моделей ЦМК шин. В их числе – 7 моделей из линейки KAMA PRO. В категории «легковые шины» появятся 19 новинок. 16 из них – из новой линейки шин для кроссоверов и внедорожников Viatti Bosco H/T.

Торговый дом «Кама» предлагает потребителям легковые, легкогрузовые, грузовые комбинированные, цельнометаллокордные шины. Также в ассортименте присутствуют специальные и сельскохозяйственные шины торговых марок КАМА, KAMA PRO, Viatti. Весь ассортимент насчитывает порядка 400 моделей шин.

KAMA TYRES – шинный комплекс группы ПАО «Татнефть», который обеспечивает полную производственную цепочку: от закупки сырья для выпуска шинной продукции до реализации готовой продукции и оказания послепродажного сервиса. Компания обладает одними из крупнейших в российской шинной отрасли производственными мощностями – 26 % всех выпускаемых в России шин производит KAMA TYRES.