Тенденции развития мирового автопрома

Тенденции развития мирового автопрома

27.02.2009
Статьи и обзоры
Российский авторынок

По данным газеты «Ведомости», на складах АвтоВАЗа в Тольятти и у дилеров находится 96 тысяч непроданных автомобилей, хотя обычная норма - 60-70 тысяч. Также руководство Волжского автозавода приняло решение перенести начало производства автомобилей на базе Рено Логан на 2011 год. Ранее сообщалось, что универсалы Логан начнут собирать в Тольятти в 2009 году. Однако снижать темпы производства завод не собирается, надеясь, что при отсутствии кредитов на иномарки, покупатели будут останавливать свой выбор на автомобилях Lada.

авторынок России

«Группа ГАЗ» сообщает, что временно приостанавливает выпуск «Газели» и собирается планировать объёмы производства, исходя из спроса. Представители ГАЗ считают, что сейчас наиболее востребованными будут недорогие автомобили, и продукция завода найдёт своих покупателей. «КамАЗ» также объявил о планах сокращения производства и о своей антикризисной программе, которая включает четырёхдневную рабочую неделю и возможное сокращение штата до 10%. В 2008-2009 годах собирались открыть в России производство автомобилей Mitsubishi, Peugeot, Suzuki. Как считают эксперты, эти планы будут отложены на несколько лет.

Приоритет - в сторону производства бюджетных авто

В соответствии с представленной информацией одного из известнейших автотехцентров по ремонту bmw в Москве компании "Про Сервис", автопроизводители надеются привлечь внимание покупателей в этот сложный период выпуском новых «бюджетных» моделей либо снижением цен на свою продукцию.
Так, о начале производства недорогой модели автомобиля стоимостью в пять тысяч долларов, которая будет собираться в Индии, заявила компания Toyota. Снижает цены на свои автомобили и компания Citroen. Представительство марки в России объявило о снижении до конца года цен на весь модельный ряд на 5-15%. Среди антикризисных мер можно выделить программу льготного кредитования «Ситроен финанс», которая проводится совместно с «Русфинанс банк».

До конца 2008 года модели Citroen С4 и С5 предлагается приобрести в кредит без процентов. Аналитики считают, что многие автопроизводители готовят свои предложения ввиду сокращения объёмов банковского кредитования. Половину - вперёд!