Выбираем зимние шины

Выбираем зимние шины

25.02.2009
Статьи и обзоры

Что предпринимает настоящий автолюбитель, когда видит, что термометр показывает температуру ниже 5 градусов? «Снимает летнюю резину и ставит зимние шины» — скажете Вы, и будете на 100% правы. Такого рода реакция на холодный воздух за окном — не сформировавшаяся за годы привычка. Это важнейшее правило, поскольку от хорошего сцепления колес с дорогой зависит жизнь и здоровье находящихся в автомобиле людей. Надо признать, что настоящих автолюбителей можно искать «днем с огнем». С первыми заморозками работники ГИБДД вынуждены проводить гораздо больше времени на работе, поскольку им приходится разбираться с десятками ДТП в день. И это неудивительно, ведь статистика показывает, что 85% всех аварий в зимний период происходит из-за неподходящей по сезону летних шин.
Стоит ли идти на риск и регулярно испытывать переживания по поводу того, не случится ли чего с Вами и Вашим авто в пути, даже если он предполагается недолгим? Замените шины в своем автомобиле, и садитесь за руль со спокойной душой. Фирма Nokian Renkaat занимается выпуском шин для грузовых и легковых автотранспортных средств еще с 1932 года. Накопленный за 76 производства опыт дал возможность компании успешно конкурировать с такими гигантами, как Michelin и Bridgestone. К тому же, надежная продукция заслужила доверие со стороны многих владельцев авто. Зимние шины Nokian – это яркий пример реализации накопленных эмпирических знаний специалистами компании. Пять-шесть лет назад в продаже появилась модель Nokian Hakkapeliitta 4, представлявшая собой шину с уникальным зимним протектором и квадратными шипами. Вскоре после этого на рынок пришли шины Nokian Hakkapeliitta 5, являющиеся на сегодняшний день наиболее популярными, по мнению многих авторитетных автоаналитиков, шипованной «резиной» во всем СНГ. В целом, шины с шипами сейчас нельзя назвать редкостью, поскольку они используются повсеместно, где зима может преподнести минусовую температуру. В чем же специфика этих шин от Nokian?
Прежде всего, в ходе изготовления Hakkapeliitta используется одновременно 4 различных вида составов резины. Это, в свою очередь, обеспечивает максимально четкое сцепление с поверхностью дороги и равномерное воздействие на нее шипов. Между тем, износоустойчивость возрастает, а уровень шума во время движения уменьшается. Разумеется, резиновая смесь шины влияет некоторым образом на гармоничность передвижения авто при плохих погодных условиях. Тем не менее, самую главную роль в этом процессе играют специальный протектор и уже упоминавшиеся шипы квадратной формы.
Преимущество квадратного шипа перед обычным округлым заключается в том, что первый заметно более износоустойчив и гораздо лучше справляется с ездой по покрытой льдом дороге. Очевидно, что это самые опасные в плане аварий участки, на которых автомобиль нередко заносит. Помимо этого, инженеры компании Nokian применяют в своих изделиях особую технологию крепления шипов на поверхности шины, и это помогает шипам оставаться на своем месте на протяжении длительного времени (если быть точным — то на протяжении срока службы шины). Благодаря твердому слою из резиновых материалов, а также резиновой подушечки под ним, достигается очень прочное закрепление шипа на протекторе. И при этом снижается уровень шума при взаимодействии колеса с дорожным покрытием. Зимние шины Nokian, оснащенные квадратными шипами из твердого металла, не позволят Вашему авто неожиданно выйти из-под Вашего контроля на дороге, покрытой плотно утрамбованным снегом и ледяной коркой.