Выбираем себе снегоход из производимых на российском рынке

Выбираем себе снегоход из производимых на российском рынке

18.02.2009
Статьи и обзоры

Зимой множество развлечений. Одно из самых приятных – покататься на снегоходе. Сегодня уже не проблема найти место и инвентарь на прокат для этого. А если вы уже заразились любовью к снежным прогулкам?
Тогда придется покупать личный снегоход. Выбор велик. Диапазон цен огромен. Однако, мы с вами живем в условиях суровых русских зим диктующих свои условия. Не всякий японский снегоход оптимален для наших снежных просторов. Для русских широт лучше всего подойдут отечественные снегоходы (вездеходы) – это «Буран», «Рысь», «Тайга». На каком из них остановить выбор? В этом поможет определиться данная статья.

Снегоход БуранСнегоход «Буран» - лыжно-гусеничная машина с передним расположением двигателя, двумя гусеницами и опорно-поворотной лыжей. Снегоход предназначен для эксплуатации в условиях снежного бездорожья и заснеженных зимних дорог при температуре окружающего воздуха от минус 40 °С до плюс 5 °С. Особенно часто выбор на нем останавливают охотники и любители зимней рыбалки. Если вы собираетесь кататься на благоустроенных трассах, то «Буран» вам ни к чему. Но если вы тот, кто не боиться трудностей и не гонится за комфортом, то этот «танк» для вас. Он поразительно неприхотлив и очень надежен. Его суровый нрав и верность хозяину не оставят вас равнодушным. К примеру ему абсолютно все равно, на каком масле и бензине ездить (главное, чтобы октановое число было от 76 и выше). «Буран» имеет надежный двигатель, который выдержит то, что зарубежным моделям и не снилось. Двигатель не глохнет на любом подъеме, он будет реветь, орать, снегоход закопается в снег, но не остановится. Гусеницы из специальной резины с пластмассовыми штифтами взбираются на любые склоны и подъемы, даже по целине. Конечно, он имеет свои недостатки. Довольно часто лопаются балансировочные пружины. А ремонтировать их крайне неудобно из-за конструктивных особенностей и большого веса снегохода. Еще очень быстро изнашивается ремень вариатора. Опытные пользователи советуют при себе всегда иметь запасные пружины и ремень вариатора, а также свечи (подходят обычные, автомобильные А17ДВ1) и фонарь – зимой световой день короткий. А в остальном на «Буран» грех жаловаться. Верой и правдой отслужит вам столько лет, сколько вы захотите.
Снегоход ТайгаСнегоход «Тайга» серийно выпускается с 1999 года на ОАО «НПО «Сатурн». По своим техническим и экономическим параметрам снегоход конкурентно-способен не только на российском рынке, но и на мировом. С начала производства выпущены различные модели служащие для разных целей. Это и спортивная модель и прогулочный снегоход. А так же различные модификации базовой модели. Вы приобрели снегоход "Тайга". Получите у дилера первую консультацию по вождению и техническому обслуживанию Вашего снегохода. Непосредственной обязанностью Вашего дилера является выполнение всех условий, при которых Вы будете полностью удовлетворены эксплуатацией снегохода.
Снегоход РысьСнегоход "Рысь" – многоцелевой, обладающий отличными эксплуатационными качествами снегоход с мощным экономичным двигателем. Это "рабочая лошадка", используется в фермерских и лесных хозяйствах, при обслуживании нефте и газопроводов, при патрулировании государственной границы. Может преодолевать большие расстояния в условиях снежного бездорожья, буксировать сани, нарты с грузом до 250кг. Предназначен для эксплуатации при температуре окружающего воздуха до -40 градусов по Цельсию. Кстати, снегоход прошел испытания за Полярным кругом, в Якутии. Вместительный багажник для перевозки принадлежностей, а также высокий козырек, защищающий от ветра, создают комфорт и во время работы, и во время отдыха. Снегоход "Рысь" – скоростная, маневренная машина. P.S. Хотим напомнить и предупредить, для управления снегоходами необходимы: специальная регистрация, которую не пройти без полиса ОСАГО и права с категорией «А».