Оценка транспортных средств

Оценка транспортных средств

17.02.2009
Статьи и обзоры

Активное развитие всех сфер деятельности человека привело к увеличению благосостояния людей, что отразилось в повышенном спросе на различные предметы обустройства и роскоши. Так, если еще десять лет назад по дорогам страны колесило малое количество автомобилей, то сейчас число машин огромно. Выгляните в окно и посмотрите, сколько машин стоит у вашего дома, а, сколько автомобилей каждое утро создают пробки на основных автомагистралях любого города. И эта ситуация продолжает развиваться в направлении увеличения числа автомашин.
В свою очередь с ростом машин у населения, огромным спросом начинают пользоваться дополнительные услуги, такие как: ремонт автомобилей, мойка, диагностика. Среди всех этих услуг особняком стоит оценка автомобиля, с которой хотя бы раз в своей жизни сталкивался каждый владелец железного коня. Экспертиза технического состояния транспортного средства направлена на определение точной рыночной стоимости автомашины. Сегодня предостаточно различных ситуаций, которые требуют от владельца машины выполнения процедуры оценки транспортного средства.
К услугам профессиональных оценщиков прибегают в случае развода между людьми. В этом случае необходимо определить рыночную стоимость автомобиля, так как в дальнейшем все нажитое совместное имущество будет поделено между мужем и женой. Также оценка стоимости автомобиля должна быть выполнена в случае дарения имущества. Это обусловлено тем, что при оформлении дарственных документов должны быть уплачены государственные налоги с имущества. Налоги взимаются и при разделении наследства, которым также может выступать автомобиль.
Среди основных случаев, когда необходимо проводить обязательную оценку стоимости имущества, можно выделить следующие:

  • осуществление процедуры купли или продажи автомобиля связано с определением его рыночной стоимости;
  • выставление транспортных средств на аукцион должно производиться лишь после выполнения процедуры оценки и определения минимальных и максимальных цен на автотранспорт;
  • в случае обращения в банк или другие организации с целью получения денежных средств в качестве кредита, следует проводить оценку стоимости автомобиля, который может выступать залогом по данной операции;

Оценка стоимости автомобиля для физических и юридических лиц должна осуществляться лишь профессиональными оценщиками. В противном случае результаты будут плачевны, а реальная стоимость транспортного средства так и останется неизвестной.