В «Газпром нефти» оценили экономический эффект цифровой трансформации бизнеса

В «Газпром нефти» оценили экономический эффект цифровой трансформации бизнеса

24.08.2020
Статьи и обзоры Факты

Совет директоров «Газпром нефти» подвел итоги первого года реализации корпоративной стратегии цифровой трансформации.

Благодаря новым технологиям и изменению бизнес-процессов компания получила 7,2 млрд рублей экономического эффекта и увеличила операционные показатели.

В 2019 году «Газпром нефть» запустила более 150 новых цифровых инициатив и 10 программ цифровой трансформации. В частности, благодаря проекту «Цифровая нефть» компания получила дополнительный приток нефти на Вынгапуровском месторождении в результате применения искусственного интеллекта для вычисления скрытых нефтяных пластов. Программа «Актив будущего» в ходе пилотного проекта обеспечила экономический эффект в 1,2 млрд рублей за счет оптимизации добычи.

Согласно стратегии «Газпром нефти», к 2025 году цифровая трансформация позволит оптимизировать сроки получения первой нефти с месторождений, на 30% сократит период и стоимость геологоразведки и на 40% ускорит реализацию крупных проектов добычи нефти и газа.

Стратегия цифровой трансформации также охватывает всю цепочку логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти».

Компания применяет новые цифровые системы для управления транспортировкой нефти с месторождений Арктики, создает цифровые инженерные модели заводов, использует математические алгоритмы для формирования календарного интегрированного плана всей цепочки поставок, контролирует за счет системы «Нефтеконтроль-Газпромнефть» качество и количество нефтепродуктов на всех этапах производства и доставки до конечного потребителя.

Единая цифровая среда позволяет управлять эффективностью НПЗ, логистикой и продажами нефтепродуктов, как единым процессом. Благодаря этому «Газпром нефть» гибко адаптирует производство под изменения спроса и производит нужные нефтепродукты в необходимых рынку объемах.