Замена топливного фильтра в автомобиле

Замена топливного фильтра в автомобиле

24.04.2019
Статьи и обзоры Автозапчасти

Не следует руководствоваться рекомендациями производителей о необходимости замены топливного фильтра один раз на 50 тыс. км, так как из-за низкого качества, продаваемого в нашей стране бензина эту процедуру необходимо осуществлять намного чаще, как минимум один раз на 20 тыс. км или раз в год. Это обусловлено, прежде всего, тем, что емкости и цистерны для хранения топлива на наших заправках никогда не промываются, вследствие чего в них постоянно накапливается гумус, который затем вместе с бензином попадает в бензобак автомобиля.

Необходимо отметить, что замена топливного фильтра в автомобиле может легко и быстро осуществляться своими руками, не требуя при этом каких-либо специальных знаний и умений. Износ бензинового фильтра без его последующей замены может привести к поломке катализатора, бензонасоса и топливных форсунок, а также к необходимости капитального ремонта двигателя.

Для того, чтобы самостоятельно осуществить замену, необходимо купить топливный фильтр, а также приготовить головку на 6 и на 10. В некоторых случаях бензиновый фильтр располагается под машиной. Тогда также потребуется подъемник или яма.

Перед заменой обязательно следует выработать весь бензин, предварительно отключив бензонасос на работающем двигателе с помощью извлечения его предохранителя. После того, как двигатель заглохнет, можно открутить крепление фильтра к кузову, используя при этом головку на 10, а затем снять хомуты посредством головки на 6. В результате должно вылиться небольшое количество бензина.

При установке нового фильтра обращайте внимание на его правильное расположение, которое определяется с помощью стрелочки, указывающей на ту сторону фильтра, которая идет к мотору. Сборка осуществляется в обратной последовательности. Во время сборки следует с особым вниманием отнестись к проверке герметичности топливных шлангов и исправности хомутов.