Eco-friendly: Как сделать свой автомобиль более экологичным

Eco-friendly: Как сделать свой автомобиль более экологичным

31.01.2019
Статьи и обзоры Факты

В современном мире все большую популярность набирает eco-friendly движение. Eco-friendly - это философия, в рамках которой предлагается свести объемы производимых ежедневно отходов и загрязнения окружающей среды к минимуму, а в перспективе начать и вовсе вести безотходную жизнь. Сторонники этой философии исследуют различные способы замены пластиковых вещей натуральными, ищут магазины, предлагающие товары в экологичной упаковке или совсем без нее, ходят за покупками с холщовыми сумками и собирают пластик, стекло и макулатуру в переработку.

Всем известно, что автомобиль - один из лидеров в загрязнении воздуха в крупных городах. Как же быть, если хочется заботиться о природе, но отказаться от поездок на автомобиле не представляется возможным? Не волнуйтесь, для вас сторонники eco-friendly приготовили несколько полезных советов, которые позволят не только сократить объемы загрязнения от вашего авто, но и сэкономить на бензине и ремонте.

Совет №1. Меняйте масло согласно рекомендациям автопроизводителя

Во многих сервисах в нашей стране вам посоветуют заменить моторное масло через 5000 км пробега, аргументируя это сложными условиями эксплуатации, низким качеством топлива и износом автомобиля. Однако это не совсем соответствует действительности. Замена масла каждые 5000 км - не более чем перестраховка и желание мастеров навязать лишнюю услугу. Замена масла в двигателе автомобиля должна производиться согласно требованиям автопроизводителя, которые указаны в сервисной книжке. Для каждой модели эта дистанция индивидуальна, к тому же, производитель подробно описывает случаи, в которых срок замены можно сократить, и насколько.

Если же вы предпочитаете менять масло не в мастерской, а самостоятельно, то, помимо срока замены, перед вами встанет и другой вопрос: что делать с отработанным маслом? Разумеется, выбрасывать его в мусорный контейнер или сливать в канализацию категорически нельзя. Специалисты бренда моторных масел Castrol, например, советуют отвозить его на ближайшую станцию техобслуживания, предварительно уточнив, принимают ли там отработанное масло, либо позвонить в компанию, занимающуюся сбором отработанного масла - как правило, они могут подъехать и забрать отработку. Еще проще - воспользоваться для замены масла одним из автосервисов Castrol, которые возьмут эту заботу на себя, обеспечив сохранность окружающей среды. Многие станции, особенно сетевые, имеют договоренности с котельными, в которых отработанное моторное масло может использоваться в качестве топлива.

Совет №2. Заставьте колеса вашего автомобиля экономить бензин

Правильная балансировка и давление в шинах могут сэкономить вам топливо, особенно если вы отправляетесь в дальнюю дорогу. Перед поездкой, а лучше регулярно, заглядывайте в сервис проверить сход-развал и подкачать колеса. Специалисты рекомендуют делать это раз в две недели.

А если вы собрались приобретать новый комплект шин, присмотритесь к тем, которые специально разработаны для экономии топлива - да-да, и такие существуют. Прогресс не стоит на месте, и производители автозапчастей давно установили, что экономить топливо автомобилю помогают низкое сопротивление шин качению и хорошее сцепление с мокрой дорогой. Улучшить оба показателя помогает добавление в традиционную резиновую смесь кремния вместо карбона. В долгосрочной перспективе применение таких покрышек даст вам 5% экономию топлива, а также лучшее сцепление с дорогой и меньший тормозной путь.

Совет №3. Уменьшите массу и сопротивление автомобиля

Снимите с крыши переносной багажник, если вы не используете его по назначению. Разберитесь, наконец, в багажнике и оставьте в гараже тяжелые вещи, которые вы возите с собой без определенной цели. Все это поможет сэкономить топливо, т.к. его расход тесно привязан к таким показателям автомобиля, как аэродинамика, сопротивление встречному потоку и общая масса.

Совет №4. Замените воздушный фильтр в срок

Воздушный фильтр служит для очистки воздуха, попадающего в двигатель автомобиля, от дорожной пыли и грязи. Он также заглушает шум от работы мотора, а для бензиновых его вариаций регулирует температуру горючего внутри агрегата. Забиваясь со временем, воздушный фильтр теряет свою пропускную способность, что приводит к различным неприятным последствиям: меньшее количество воздуха в двигателе изменяет температуру сгорания топлива, что приводит к увеличению количества вредных выбросов в выхлопных газах, при этом расходуется в среднем на 10% больше топлива и двигатель теряет мощность.

Определить, стоит ли менять воздушный фильтр, можно «на глаз» - просто достаньте его и осмотрите. Засорившийся фильтр обычно серого или черного цвета, может быть пыльным и покрытым маслянистой пленкой. В среднем, воздушный фильтр требует замены каждые 15-30 тысяч пройденных километров, так что, если вы сами ни разу не меняли воздушный фильтр в своем авто - осмотрите его при ближайшей возможности.

Совет №5. Пользуйтесь экологичной автомойкой

Во время мытья автомобиля используется большое количество моющих средств, из которых исчезающе малый процент обычно является eco-friendly. Потому очень важно развить в себе культуру мойки своего автомобиля, которая позволит наносить природе минимальный вред.

Для начала, если вы привыкли летом мыть машину в водоемах - откажитесь от этой пагубной практики. Если вы предпочитаете пользоваться мойкой с самообслуживанием, выбирайте те, которые находятся в специально подготовленном для этого месте, имеют водосборники, которые подключены к станции очистки. Не сливайте грязную воду в ливнестоки и не заезжайте на мойки, вода из которых стекает в городскую ливневую канализацию - из нее она попадает не на очистные сооружения, а в почву и водоемы.

А для минимизации производимого мусора при сушке машины используйте специальные салфетки и тканевые материалы вместо быстро промокающих и рвущихся бумажных полотенец.

Совет №6. Освойте систему «старт-стоп» и круиз-контроль

Европейские автоконструкторы из-за обилия экологических норм и требований к их творениям разработали умные системы, которые помогают сохранить природу, уменьшить выбросы, и, разумеется, сэкономить деньги. Их предприимчивые коллеги по всему миру переняли эти полезные практики, и сейчас в любой современной машине можно найти две важные системы: «старт-стоп» и круиз-контроль. Первая поможет снизить расход топлива при передвижении по городу с частыми остановками на светофорах и в пробках, а вторая будет незаменима в дальней дороге. Круиз-контроль помогает держать постоянную скорость и оптимизирует работу агрегатов автомобиля.